Бесплатная консультация

Ваше имя

Телефон

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и проконсультируем по телефону о возможных вариантах решения Вашего вопроса!

Как взыскать деньги в другой валюте

Как взыскать деньги в другой валюте

Взыскание долга в иностранной валюте – распространенная, вполне рядовая практика. Несмотря на то, что «родная» валюта, как правило, более доступна, взыскание с должника в таком формате имеет ряд недостатков – уязвимость перед инфляцией, потеря потенциальной выгоды в случае положительных колебаний курса, да и возмещенные средства порой всё равно приходится затем конвертировать. Поэтому нередко предпочтительно взыскать долг в валюте другого государства – особенно в таких доминирующих валютах, как доллар и евро. Сегодня мы рассмотрим некоторые нюансы этой процедуры.

Как вернуть деньги по распике в другой валюте

В целях экономии времени (у кого его слишком много? верно, ни у кого) мы опустим некоторые формальные детали и рассмотрим порядок взыскания с дебитора в валюте более прямо и непосредственно.

Чтобы в судебном порядке провести взыскание долга по расписке в долларах, евро или иной валюте, курс которой устанавливается Банком России или же привлеченным банком, компетентность которого была подтверждена, требуется правильно составить свой иск к дебитору. Здесь есть несколько тонкостей.

Так, известно, что операции между резидентами должны проводиться в государственной валюте: в рублях. Строго говоря, это делается для того, чтобы суд мог взыскать госпошлину, размер которой зависит от суммы, заявленной в иске. Но на выходе истец всё равно может получить свою искомую валюту. Составить своё требование в иске можно двумя способами: можно взыскать задолженность по курсу на момент подачи иска (т. е. рассчитать рублевый эквивалент и запросить его), или же запросить возврат по курсу на момент принятия решения. Очевидно, что в случае положительных тенденций курса в наших интересах взыскать средства именно по последнему варианту. Если мы хотим взыскать долг в евро, разумно будет следить за курсом этой валюты и попытаться спрогнозировать результат.

Подводя итог, мы посоветуем тщательно следить за собственными формулировками, за ходом проведения процедуры и учитывать регуляции и нормативы, установленные государством. Взыскание долга с валютным выходом немногим отличается от рядового возврата средств в рублях, и с нашей помощью вы сумеете вернуть свои законные деньги с любого должника. Обращайтесь!

Получить бесплатную онлайн консультацию

Ваше имя

Ваш e-mail

Телефон

Сообщение

Контекстная реклама и продвижение сайта РИА "GENOR"
Яндекс.Метрика

Запросить договор

Мы перезвоним Вам через 28 секунд
Заполните форму и мы моментально перезвоним Вам.
Согласен с правилами обработки персональных данных